AAAAA A A А x

В Пензе представители Росгвардии приняли участие в старте военно-патриотических сборов ПФО «Гвардеец»

На базе Пензенского артиллерийского инженерного института состоялась торжественная церемония открытия оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец». Масштабное мероприятие собрало юношей из всех 14 регионов Приволжского федерального округа. В этом году участниками сборов стали учащиеся 9-х и 10-х классов, которым предстоит насыщенная 21-дневная программа.

В торжественном открытии приняли участие официальные лица региона, командование института и представители Управления Росгвардии по Пензенской области. Почетными гостями церемонии стали ветераны боевых действий и действующие офицеры силовых структур.

Для 280 подростков сборы станут серьезной школой взросления. В течение двух недель ребята пройдут курс начальной военной подготовки, изучат основы огневой, строевой и тактической дисциплин, а также углубят знания по истории Отечества. Особое внимание в программе уделено практическим навыкам и физической закалке.

Представители Росгвардии выступят ключевыми наставниками в рамках военно-прикладного блока. Для участников сборов организованы встречи с бойцами спецподразделений, которые поделятся опытом выполнения служебно-боевых задач. Кроме того, запланированы выездные практические занятия на полигонах, где подростки смогут ознакомиться с современным вооружением и экипировкой.

Оценивая значимость проекта, начальник Управления Росгвардии по Пензенской области полковник полиции Павел Пучков подчеркнул преемственность поколений и важность патриотического воспитания:

«Военно-патриотическое воспитание молодежи сегодня является одной из важнейших задач государства. Мы сейчас уже видим результаты деятельности проекта – он стал кузницей кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации, органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, МЧС и Росгвардии. Многие ребята, которые в 2013 году также стояли на плацу и начинали проект «Гвардеец», сейчас носят на плечах офицерские погоны».

Проект «Гвардеец» реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО и уже не первый год доказывает свою эффективность, становясь стартовой площадкой для будущих защитников Отечества. 

В Пензе представители Росгвардии приняли участие в старте военно-патриотических сборов ПФО «Гвардеец» В Пензе представители Росгвардии приняли участие в старте военно-патриотических сборов ПФО «Гвардеец»
Пресс-служба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пензенской области
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ